Suchen
9111_F

Lehrer

Die ca. 60 Lehrkräfte, welche am Rhabanus Maurus Gymnasium unterrichten, stellen sicher, dass sich auf jede Frage der Schüler eine passende Antwort findet.

  • TB
    Thomas Bitter

    Sprechstunde: dienstags 10:35 – 11:20 Uhr
    Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

    • Deutsch
    • Latein
  • MB
    Martin Blaschke

    Sprechstunde: donnerstags 09:50 – 10:35 Uhr
    Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

    • Geschichte
    • Griechisch
    • Religion
  • MB
    Marco Bäumler

    Sprechstunde: donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr
    Abendsprechstunde: Montag, 23.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

    • Deutsch
    • Erdkunde
    • Informatik
  • BB
    Brigitte Böhm

    Sprechstunde: dienstags 9:50 – 10:35 Uhr
    Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

    • Deutsch
    • Latein
  • MC
    Michaela Czichy

    Sprechstunde: freitags 11:30 – 12:15 Uhr
    Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

    • Englisch
    • Französisch
  • SD
    Sabine Dechant

    Sprechstunde: freitags 10:35 – 11:20 Uhr
    Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.04.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

    • Geschichte
    • Griechisch
    • Latein
  • FF
    Frau Frei

    Sprechstunde: donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr
    Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

    • KG
      Karl Guba

      Sprechstunde: mittwochs 15:15 – 16:00 Uhr
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Deutsch
      • Erdkunde
      • Geschichte
    • DHG
      Dr. Hartmut Göbel

      Sprechstunde: montags 12:15 – 13:00 Uhr
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.20, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Mathematik
      • Physik
    • SH
      Sebastian Haberl

      Sprechstunde: montags 11:30 – 12:15 Uhr
      Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Mathematik
      • Sport
    • BH
      Beatrix Hefner

      Sprechstunde: mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Französisch
    • FH
      Felix Heilbrunner

      Sprechstunde: donnerstags 10.35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Deutsch
      • Geschichte
      • Sozialkunde
    • KH
      Kirsten Heithoff

      Sprechstunde: dienstags 10:30 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 25.03.2020, 18:00 – 18:45 Uhr

      • Deutsch
      • Informatik
      • Sport
    • DBH
      Dr. Beate Hollaus

      Sprechstunde: donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr Raum A EG.08 (Biovorbereitung)
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Chemie
      • Natur und Technik
    • HHT
      Hermine Huber-Thaler

      Sprechstunde: mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 11.03.2020, 18:00 – 18:45 Uhr

      • Deutsch
      • Latein
    • MH
      Michael Häußinger

      Sprechstunde: donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr im Direktorat B O1.07 (um Voranmeldung wird gebeten)
      Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Deutsch
      • Griechisch
      • Latein
    • WH
      Werner Hörmann

      Sprechstunde: freitags 10:35 – 11:20 im Konrektorat B O1.05
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Informatik
      • Mathematik
      • Physik
    • MJK
      Martina Jedelhauser-Kempter

      Sprechstunde: montags 11:30 – 12:15 Uhr
      Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Deutsch
      • Französisch
    • BJGO
      Br. Josef Götz OSB

      Sprechstunde: donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr im Raum A EG.11 (Physiksammlung)
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 11.03.2020, 17:00 – 19:00 Uhr

      • Mathematik
      • Natur und Technik
      • Physik
      • Religion
    • GK
      Georg Kagerer

      Sprechstunde: mittwochs 13:45 – 14:30 Uhr
      Beratungslehrersprechzeiten: nur nach Voranmeldung montags 13:45 – 15:15 Uhr
      Abendsprechstunden: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Geschichte
      • Sozialkunde
    • KHK
      Karl-Heinz Kappl

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Kunst
    • CK
      Claudia Karmann

      Sprechstunde:  mittwochs 13:00 – 13:45 Uhr
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Religion
      • Sport
    • SK
      Solveig Kemmer

      Sprechstunde: dienstags 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Biologie
      • Chemie
      • Natur und Technik
    • SK
      Stefan Klotz

      Sprechstunde: donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr im Raum D O2.15
      Abendsprechstunden: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:35 Uhr

      • Latein
      • Psychologie
      • Religion
    • SK
      Simone Komann

      Sprechstunde: freitags 10:35 – 11:20 Uhr im Musiksaal II  C O2.03
      Abendsprechstunde: Dienstag, 17.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Musik
    • WKL
      Wilfried Kügle-Laßhof

      Sprechstunde: freitags 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Deutsch
      • Informatik
      • Sport
    • RK
      Renate Kühn

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: nach Vereinbarung

      • Religion
    • RL
      Regina Lauffer

      Sprechstunde: mittwochs 11:30 – 12:15 Uhr
      Abendsprechstunde: donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Mathematik
      • Physik
    • VL
      Veronika Lehmann

      Sprechstunde: donnerstags 08:45 – 09:30 Uhr
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Italienisch
    • JM
      Josef Maslanka

      Sprechstunde: mittwochs 13:45 – 14:30 Uhr
      Abendsprechstunde: Montag, 02.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Sport
    • CM
      Christiane Mayer

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 18:00 – 20:00 Uhr

      • Biologie
      • Chemie
    • MM
      Martin Metz

      Sprechstunde: donnerstags 12:15 – 13:00 Uhr im Oberstufenbüro B O1.08
      Abendsprechstunden: Montag, 16.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Mathematik
      • Wirtschafts- und Rechtslehre
    • TM
      Thilo Müller

      Sprechstunde: dienstags 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Erdkunde
      • Sport
      • Wirtschafts- und Rechtslehre
    • GN
      Günther Neubauer

      Sprechstunde: freitags 09:50 – 10:35 Uhr in der Schulbücherei  F O1.10
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Deutsch
      • Geschichte
      • Sozialkunde
    • KRM
      Kerstin Regelein-Merkel

      Sprechstunde: dienstags 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Erdkunde
    • SR
      Silvia Ried

      Sprechstunde: nach Vereinbarung im Kunstsaal II  D UG.16
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 11.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Kunst
    • AR
      Angelika Ringmayr

      Sprechstunde: mittwochs 13:00 – 13:45 Uhr
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Geschichte
      • Griechisch
      • Latein
    • LR
      Lothar Ringmayr

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: nach Vereinbarung

      • Musik
    • SR
      Susanne Rübel

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Chinesisch
    • GR
      Gabriela Rüth

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: nach Vereinbarung

      • Sport
    • SS
      Susanne Schmid

      Sprechstunde: mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Englisch
      • Französisch
    • PS
      Peter Schmidt

      Sprechstunde: donnerstags 13:00 – 13:45 Uhr
      Abendsprechstunde: Donnerstag, 05.03.2020, 17:00 – 17:45 Uhr

      • Erdkunde
      • Sport
      • Wirtschafts- und Rechtslehre
    • MS
      Markus Schnell

      Sprechstunde: donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr
      Abendsprechstunden: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Mathematik
      • Physik
    • CS
      Christian Schumertl

      Sprechstunde: montags 09:50 – 10:35 Uhr im Musiksaal I  A EG.15
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Musik
    • TS
      Tobias Schwojer

      Sprechstunde: donnerstags 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 04.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Latein
      • Mathematik
    • AS
      Anke Smith

      Sprechstunde: freitags 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 11.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Deutsch
      • Englisch
    • DSS
      Dr. Stefan Straub

      Sprechstunde: donnerstags 12:15 – 13:00 Uhr
      Abendsprechstunden: Dienstag, 10.03.2020, 18:00 – 19:00 Uhr

      • Deutsch
      • Religion
    • PTGO
      P. Theophil Gaus OSB

      Sprechstunde: freitags 10:35 – 11.20 Uhr in A EG.08 (Bio-Vorbereitung)
      Abendsprechsunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 19:00 Uhr

      • Biologie
      • Chemie
      • Natur und Technik
      • Religion
    • GT
      Gerhard Tieschky

      Sprechstunde: mittwochs 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Latein
      • Religion
    • PTBO
      P. Timotheus Bosch OSB

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: Dienstag, 10.03.2020, 19:00 – 20:30 Uhr

      • Mathematik
      • Natur und Technik
      • Physik
      • Religion
    • ST
      Simone Turetschek

      Sprechstunde: montags 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Montag, 09.03.2020, 17:30 – 18:30 Uhr

      • Mathematik
      • Physik
    • PVM
      P. Vianney Meister

      Sprechstunde: nach Vereinbarung im Tagesheim
      Abendsprechstunde: nach Vereinbarung im Tagesheim

      • Religion
    • KV
      Kathrin Vigdortchik

      Sprechstunde: mittwochs 09:50 – 10:35 Uhr
      Abendsprechstunden: Dienstag, 24.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Deutsch
      • Französisch
      • Informatik
    • AW
      Anneliese Weise

      Sprechstunde: mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Deutsch
      • Geschichte
      • Sozialkunde
    • FW
      Florian Werner

      Sprechstunde: nach Vereinbarung
      Abendsprechstunde: nach Vereinbarung

      • Theaterarbeit
    • SW
      Silvia Wunderlich

      Sprechstunde: montags 11:30 – 12:15 Uhr
      Abendsprechstunde: Mittwoch, 11.03.2020, 18:00 – 19:00 Uhr

      • Informatik
      • Mathematik
      • Natur und Technik
      • Physik
    • KZ
      Kurt Zobrist

      Sprechstunde: mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr im Raum A EG.08 (Bio-Vorbereitung)
      Abendsprechstunde: Dienstag, 03.03.2020, 17:00 – 18:00 Uhr

      • Biologie
      • Chemie
      • Natur und Technik

    Beratungslehrersprechzeiten:
    nur nach Voranmeldung
    Montag, 13:45 – 15:15 Uhr

    Schulpsychologie:
    telefonische Sprechstunde bzw. Präsenz im Lehrerzimmer:
    Dienstag, 10:35 – 11:20 Uhr

    Weitere Informationen