Suchen

Lehrer

Die ca. 60 Lehrkräfte, welche am Rhabanus Maurus Gymnasium unterrichten, stellen sicher, dass sich auf jede Frage der Schüler eine passende Antwort findet.

  • TB
    Thomas Bitter

    Sprechstunde: Mittwochs 11:30 – 12:15 Uhr

    • Deutsch
    • Latein
  • MB
    Martin Blaschke

    Sprechstunde: Mittwochs 11:30 – 12:15 Uhr

    • Geschichte
    • Griechisch
    • Religion
  • TB
    Theresia Busen

    Sprechstunde: Mittwochs 11:30 – 12:15 Uhr

    • Mathematik
    • Musik
  • MB
    Marco Bäumler

    Sprechstunde: Montags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Deutsch
    • Erdkunde
    • Informatik
  • BB
    Brigitte Böhm

    Sprechstunde: Montags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Deutsch
    • Latein
  • MC
    Michaela Czichy

    Sprechstunde: Freitags 08:45 – 09:30 Uhr

    • Englisch
    • Französisch
  • RD
    Reinhold Derr

    Sprechstunde: Donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Informatik
    • Mathematik
    • Natur und Technik
    • Physik
  • RD
    Renate Dietzel

    Sprechstunde: Donnerstags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Englisch
    • Sport
  • KG
    Karl Guba

    Sprechstunde: Dienstags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Deutsch
    • Erdkunde
  • FG
    Franz Gänsler

    Sprechstunde: Montags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Latein
    • Religion
  • JH
    Joachim Hanke

    Sprechstunde: Mittwochs 08:45 – 09:30 Uhr

    • Mathematik
    • Sport
  • BH
    Beatrix Hefner

    bis auf weiteres im Krankenstand

    • Englisch
    • Französisch
  • FH
    Felix Heilbrunner

    Sprechstunde: 09:50 – 10:35 Uhr

    • Deutsch
    • Geschichte
    • Sozialkunde
  • KH
    Kirsten Heithoff

    Sprechstunde: Dienstags 12:15 – 13:00 Uhr

    • Deutsch
    • Informatik
    • Sport
  • DBH
    Dr. Beate Hollaus

    Sprechstunde: Montags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Chemie
    • Natur und Technik
  • HHT
    Hermine Huber-Taler

    Sprechstunde: Mittwochs 09:50 – 10:35 Uhr

    • Deutsch
    • Latein
  • MH
    Michael Häußinger

    Sprechstunde: Mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr im Direktorat B 01.07

    • Deutsch
    • Griechisch
    • Latein
  • WH
    Werner Hörmann

    Sprechstunde: Freitags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Informatik
    • Mathematik
    • Physik
  • MJK
    Martina Jedelhauser-Kempter

    Sprechstunde: Montags 11:30 -12:15

    • Deutsch
    • Französisch
  • BJGO
    Br. Josef Götz OSB

    Sprechstunde: n. V.

    • Mathematik
    • Natur und Technik
    • Physik
    • Religion
  • GK
    Georg Kagerer

    Sprechstunde: Donnerstags 12:15 – 13:00 Uhr

    • Englisch
    • Geschichte
    • Sozialkunde
  • KHK
    Karl-Heinz Kappl

    Sprechstunde: Freitags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Kunst
  • CK
    Claudia Karmann

    Sprechstunde: Donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr im Nebenraum des Lehrerzimmers

    • Religion
    • Sport
  • SK
    Solveig Kemmer

    Sprechstunde: Freitags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Biologie
    • Chemie
    • Natur und Technik
  • SK
    Stefan Klotz

    Sprechstunde: Montags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Latein
    • Psychologie
    • Religion
  • SK
    Simone Komann

    Sprechstunde: Donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Musik
  • WK
    Wilfried Kügle

    Sprechstunde: Mittwochs 13:45 – 14:30 Uhr

    • Deutsch
    • Sport
  • RK
    Renate Kühn

    Sprechstunde: n. V.

    • Religion
  • RL
    Regina Lauffer

    Sprechstunde: Mittwochs 10:35 – 11:20 Uhr

    • Mathematik
    • Physik
  • VL
    Veronika Lehmann

    Sprechstunde: Mittwochs 13:00 – 13:45 Uhr

    • Englisch
    • Italienisch
  • JM
    Josef Maslanka

    Sprechstunde: Montags 12:15 – 13:00 Uhr

    • Englisch
    • Sport
  • MM
    Martin Metz

    Sprechstunde: Montags 12:15 – 13:00 Uhr in B O1.08

    • Mathematik
    • Wirtschafts- und Rechtslehre
  • FM
    Florian Mühlberger

    Sprechstunde: Freitags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Mathematik
    • Sport
  • TM
    Thilo Müller

    Sprechstunde: Montags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Erdkunde
    • Sport
    • Wirtschafts- und Rechtslehre
  • GN
    Günther Neubauer

    Sprechstunde: Montags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Deutsch
    • Geschichte
    • Sozialkunde
  • CN
    Caroline Neuber

    Sprechstunde: Montags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Mathematik
    • Psychologie
  • KRM
    Kerstin Regelein-Merkel

    Sprechstunde: Donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Englisch
    • Erdkunde
  • HR
    Heinz Reinhardt

    Sprechstunde: n. V.
    Kontakt: sternwarte@ottilien.de

    • Mathematik
    • Physik
  • SRR
    Sandra Reubold-Roth

    Sprechstunde: Dienstags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Deutsch
    • Englisch
    • Französisch
  • SR
    Silvia Ried

    Sprechstunde: Montags 14:30 – 15:15 Uhr

    • Kunst
  • AR
    Angelika Ringmayr

    Sprechstunde: Donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Geschichte
    • Griechisch
    • Latein
  • SR
    Susanne Rübel

    Sprechstunde: n. V.

    • Chinesisch
  • GR
    Gabriela Rüth

    Sprechstunde: n. V.

    • Sport
  • SS
    Susanne Schmid

    Sprechstunde: Freitags 08:45 – 09:30 Uhr

    • Englisch
    • Französisch
  • PS
    Peter Schmidt

    Sprechstunde: Donnerstags 11:30 – 12:15 Uhr

    • Erdkunde
    • Sport
    • Wirtschafts- und Rechtslehre
  • MS
    Markus Schnell

    Sprechstunde: Donnerstags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Mathematik
    • Physik
  • CS
    Christian Schumertl

    Sprechstunde: Freitags 10:35 – 11:20 Uhr

    • Musik
  • TS
    Tobias Schwojer

    Sprechstunde: Mittwochs 09:50 – 10:35 Uhr

    • Latein
    • Mathematik
  • DSS
    Dr. Stefan Straub

    Sprechstunde: Donnerstags 12:15 – 13:00 Uhr

    • Deutsch
    • Religion
  • PTGO
    P. Theophil Gaus OSB

    Sprechstunde: Montags 14:30 – 15:15 Uhr in A EG.08 (Bio-Vorbereitung)

    • Biologie
    • Chemie
    • Natur und Technik
    • Religion
  • GT
    Gerhard Tieschky

    Sprechstunde: Mittwochs 09:50 – 10:35 Uhr

    • Latein
    • Religion
  • PTBO
    P. Timotheus Bosch OSB

    Sprechstunde: n. V.

    • Mathematik
    • Natur und Technik
    • Physik
    • Religion
  • KV
    Kathrin Vigdortchik

    Elternzeit

    • Deutsch
    • Französisch
    • Informatik
  • AW
    Andreas Walch

    Sprechstunde: Mittwochs 11:30 bis 12:15

    • Deutsch
    • Geschichte
    • Latein
  • AW
    Anneliese Weise

    Sprechstunde: Donnerstags 09:50 – 10:35 Uhr

    • Deutsch
    • Geschichte
    • Sozialkunde
  • AW
    Alfred Wenninger

    Sprechstunde: Mittwochs 12:15 – 13:00 Uhr

    • Deutsch
    • Informatik
    • Latein
  • FW
    Florian Werner

    Sprechstunde: n. V.

    • MW
      Monika Wirth

      Sprechstunde: Montags 11:30 – 12:15 Uhr

      • Englisch
      • Latein
    • AW
      Andrea Wittmann

      Sprechstunde: Freitags 09:50 – 10:35 Uhr

      • Biologie
      • Chemie
      • Natur und Technik
    • SW
      Silvia Wunderlich

      Sprechstunde: Donnerstags 12:15 – 13:00 Uhr in A EG.11 (Physik)

      • Informatik
      • Mathematik
      • Natur und Technik
      • Physik
    • KZ
      Kurt Zobrist

      Sprechstunde: Donnerstags 09:50 – 10:35 Uhr in A EG.08 (Bio-Vorbereitung)

      • Biologie
      • Chemie

    Beratungslehrersprechzeiten:
    nur nach Voranmeldung
    Dienstag, 11:30 – 13:00 Uhr

    Schulpsychologie:
    telefonische Sprechstunde: Mittwoch, 09:50 – 10:35 Uhr
    Präsenz-Sprechstunde: Dienstag, 09:50 – 10:35 Uhr